финансовая грамотность

Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года

С 27 марта по 16 апреля 2023 года во всех субъектах Российской Федерации состоится ежегодная акция: Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи 2023 года.
Цель – включение молодежи и семей в движение ФинЗОЖ, мотивация к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения.
Одна из ключевых задач – предложить аудитории инструменты, которые смогут помочь отработать знания по финансовой грамотности и применить их в жизни.
Федеральным мероприятием Недель станет онлайн-фестиваль «ФинЗОЖ Фест», который организуется Дирекцией финансовой грамотности НИФИ Минфина России с 27 по 31 марта 2023 года на страницах «Мои финансы» во ВКонтакте и в Telegram-канале, а также на портале «Моифинансы.рф».
Подробнее https://моифинансы.рф/project/finzozh-fest-2023/

План проведения Недели финансовой грамотности

С материалами к Неделе финансовой грамотности можно ознакомиться по ссылке

Участие учащихся 11 классов в игре по финансовой грамотности «Личные финансы»

Участие учащихся 11 классов в игре по финансовой грамотности «Финансовая безопасность»

Олимпиада Учи.ру по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников в 2023 г.

Как разумно распоряжаться карманными деньгами, планировать покупки и уберечься от мошенников — онлайн-олимпиада на образовательной платформе Учи.ру поможет школьникам с 1 по 9 класс узнать ответы на самые важные финансовые вопросы.Впервые в олимпиаду включены задания по страхованию, а также по достижению финансовой цели — накопить деньги на подарок. Школьникам предложат попробовать себя в роли предпринимателей: открыть виртуальное предприятие, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис. По итогам каждого этапа предусмотрена обратная связь — участники смогут понять, какое решение наиболее эффективно.

Олимпиаду откроет онлайн-урок руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаила Мамуты «Как не потеряться в мире финансов и достичь своей цели: пять правил». Трансляция пройдет 1 марта в 9:30 по московскому времени: в сообществе регулятора «ВКонтакте» можно будет задать вопросы спикеру. Присоединиться к уроку можно будет и в личных кабинетах учеников 6-11 классов и учителей на Учи.ру.

«Олимпиада — это не столько соревнование по финансовой грамотности, сколько получение новых знаний и советов — об удобных онлайн-переводах, способах сбережений, о том, как не купить кота в мешке и не попасться, если звонят мошенники. Важно, что ее участники смогут делиться этими знаниями и со своей семьей», — отметил Михаил Мамута.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте finance.uchi.ru или войти с логином и паролем от Учи.ру.

Олимпиада завершится 31 марта. Участники и победители получат дипломы, сертификаты и грамоты, которые будут размещены в их личных кабинетах.

Мероприятие проводится при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Интерес к олимпиаде растет: в 2021 году в ней участвовали более 800 тыс. школьников, а в 2022 году — более 1,6 млн.

Участие учащихся 10-11 классов в онлайн-уроке «Финансовые инструменты и стратегии инвестирования»

Программа внеурочной деятельности для учащихся 1-4 классов «Основы финансовой грамотности»

С 21 марта по 15 апреля в России пройдет ежегодный образовательный фестиваль по повышению финансовой грамотности Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи в форме My Money Fest. Это ежегодная кампания по финансовой грамотности, которая призвана вдохновить детей и молодежь на обучение бережному обращению с деньгами. В ЭТОМ ГОДУ ДЕВИЗ РОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ: «БУДЬ С ДЕНЬГАМИ НА ТЫ!»

План проведения Недели финансовой грамотности в 2022 г.

С материалами к неделе финансовой грамотности можно ознакомиться по ссылке