Итоговое собеседование по русскому языку для 9-х классов

ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ ТЕЛЕФОНОВ «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ В 2023-2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

Наименование учрежденияТелефон «горячей линии»Режим работы «горячей линии»Ответственный за работу «горячей линии»
МБОУ СОШ № 9 им. Н.С. Федоренкос 8.00 до 17.00 часов
(понедельник — четверг),
с 8.00 до 16.00 часов
(пятница),
с 8.00 до 21.00 часов
в дни проведения ИС
Тютюник Екатерина Алексеевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе
Управления образования администрации МО Гулькевичский район 8-961-51-51-483с 8.00 до 17.00 часов
(понедельник — четверг),
с 8.00 до 16.00 часов
(пятница),
с 8.00 до 21.00 часов
в дни проведения ИС
 Лучина Татьяна Викторовна, заместитель начальника управления образования

РАСПИСАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОБЕСЕДОВАНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 2023-2024 УЧЕБНОМ ГОДУ

Основной срок14 февраля 2024 года
Дополнительные сроки
13 марта 2024 года15 апреля 2024 года

Итоговое собеседование по русскому языку — начиная с 2018-2019 учебного года, получение «зачета» на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником. Для учащихся с ограниченными возможностями здоровья продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно   Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

ИНФОРМАЦИЯ о сроках, местах регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку (ИС) и сроках проведения ИС в 2023-2024 учебном году

Сроки подачи заявлений на прохождение итогового собеседования в 2023-2024 уч. годуне позднее, чем за 2 недели до начала итогового собеседования, до 31 января 2024 г.
Место подачи заявлений на прохождение итогового собеседованияМБОУ СОШ № 9 им. Н.С. Федоренко

Нормативно-правовая база

Федеральные документы: Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году