Информационная памяткаИнформационная памятка для обучающихся
Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей
Актуальная информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности обучающихсяДети — социальный, некоммерческий проект, цель которого — поощрение развития детского контента и гарантия отсутствия на его ресурсах контента, связанного с насилием и прочими негативными факторами
Линия помощи «Дети онлайн» — служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи«
Дети в интернете» — проект направлен на популяризацию безопасного и полезного использования сети Интернет, включает в себя интерактивную выставку и тематические уроки для школьников
«Интернет: возможности, компетенции, безопасность» — проект направлен на повышение цифровой компетенции подростков и учителей

Федеральные ресурсы

РесурсОписание
Минпросвещения России утвердило перечень электронных образовательных ресурсов для школ, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.08.2022 № 653 «Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»(Зарегистрирован 29.08.2022 № 69822)
Российская электронная школаИнтерактивные уроки с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны.
Ресурс содержит тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки, каталог музеев, фильмов и музыкальных концертов.
Платформа «Онлайн-образование» (Моя школа в online)Учебные материалы для самостоятельной работы в помощь учителям, ученикам 1–11-х классов и их родителям. Материалы включают выдержки из учебников, которые входят в федеральный перечень
Всероссийский образовательный проект «Урок цифры»Позволяет школьникам знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. В уроках используют образовательные программы в области цифровых технологий от Яндекс, Mail.ru, Лаборатория Касперского, Сбербанк, 1С.
Занятия проходят в виде увлекательных онлайн-игр и адаптированы для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы
Профориентационный портал «Билет в будущее»Ресурс содержит видеоуроки для средней и старшей школы. Позволяет проводить тестирования и погружаться в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования
Курсы от образовательного фонда «Талант и успех» на платформе Сириус.ОнлайнРазместили дополнительные главы по геометрии для 7–9-х классов, комбинаторике для 7-го класса, лингвистике, фонетике и графике. В ближайшее время станут доступны дополнительные главы по физике для 8-го и 9-го классов, а также по информатике.
Курсы подготовлены руководителями и ведущими преподавателями образовательных программ Центра «Сириус». Объем каждого курса составляет от 60 до 120 часов. Ученики, которые успешно пройдут курсы, смогут получить сертификат от Образовательного центра «Сириус»
Детские технопарки «Кванториум»Обучение в квантумах, каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации.
Центры цифрового образования «IT-куб»Центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных знаний, навыков и компетенций в сфере ИТ. Востребованные образовательные программы, разработанные вместе с партнерами – лидерами рынка. Актуальные методические разработки, дополнительные онлайн-курсы.
Всероссийский открытый урок, проект по ранней профориентации школьников «ПроеКТОриЯ»Профориентационный портал с описательным контентом, открытыми уроками и «Примерочной профессий».
Маркетплейс – каталог электронных книг, курсов, интерактивных и видеоматериаловПостоянно пополняемый
каталог электронных книг, курсов, интерактивных
и видеоматериалов.
Школьная цифровая платформа «СберКласс»Ресурс позволяет сформировать персонифицированную образовательной траектории в школе